|
|
分数含金量区别法的使用方法及其实例http://www.sina.com.cn
2008年01月29日 18:38 北京天利考试信息网
分数含金量区别法可以区分总量,也可以区分个量,即对院校的高考志愿填报有帮助吗?可以预测校线吗?当然可以,当然有帮助。请看: (1)、以华中科技大学近几年的录取分(理工类)为例: 2003年的录取分为537分; 2004年的录取分为611分; 2005年的录取分为560分; 2006年的投档分为594分; 2007年的投档分为597分; ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 即用所得的2004年分数含金量的差别系数乘以600分 这里有两种情况:一是本例个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是它例的个体系数不为1.0就需要增加一道运算步骤,再乘以其它相应的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、综合考虑。 第五步用2003年的录取分数线加上所计算的2004年含金量区别分(或曰差别分) 537+75.42=612.42≈612分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 611-45.3=565.7≈566分 或者 612-45=567分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 566+28=594分 或者 567+28=595分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 594+2=596分 或者 595+2=597分 (2)、以武汉大学近几年的录取分(理工类)为例: 2003年的录取分为527分; 2004年的录取分为608分; 2005年的投档分为572分; 2006年的投档分为591分;录取分为588分。这里,先对录取分低于投档分作一个说明;一般来说,通常是录取分>投档分,原因很简单,即投档比例基本上在大于100%~120%之间,而录取比例基本上在100%;如果录取分=投档分,即投档比例和录取比例均在100%; 如果录取分<投档分,那通常是招生计划有了改变,即在投档之后增加了招生计划;还有就是第一志愿或有志愿生源不足或严重不足。关于武大的情况,请看下面的报道: 人民网武汉7月19日电“成竹在胸的武汉大学于7月15日上午拿出早已准备好的222个机动计划向湖北省追加,使武汉大学在湖北省的录取分数下降到理科589分、文科581分,像去年一样,武大做到了一分不差地兑现了向考生的承诺!此举再次赢得了广大考生和家长、中学教师们的信服和高度赞誉。随后,按湖北省招办的要求和希望,武大再次将理科的录取分数降到588分,使文理科录取位次分别稳定在前1136名、前8596名。”(人民网 2006年7月19日《教育》栏目) 对此,荆楚网(楚天都市报)(记者 陈俊旺 通讯员 杨凯军)也以武大第二次追加招 生计划 理科录取线再降1分为题,作了报道: “昨日,武大第二次追加计划,将理科录取分数降到588分,以实现该校招生录取的承诺。6月下旬,武大招生宣传时曾承诺:文科581分、理科589分以上,可被武大录取。 7月14日晚,武大在的湖北投档线是文科583分,理科591分,该校遂于15日第一次追加222个机动计划,实现了当初的承诺。 去年武大也曾实现‘文科550分、理科570分以上,可以上武大’的招生承诺。该校招生负责人认为,该校招生已实现‘高分数、高起点、持续稳定’的招生目标。” (2006-07-20 ) 2007年的投档分为594分。 ①、用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 即用2003年的分数含金量区别系数减去2004年的分数含金量区别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 即用所得的2004年分数含金量的差别系数乘以600分 这里有两种情况:一是个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是本例的个体系数不为1.0而是1.1,就需要增加一道运算步骤,再乘以1.1的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、反复思考、综合判断。 第五步用2003年的录取分数线加上所计算出的2004年含金量区别分(或曰差别分) 527+83=610分 ②、用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 608-36=572分 或者 610-36=574分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 574分+17=591分 或者 572+19=591分 或者 572+22=594分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 591分+2=593分 或者 594+2=596分 或者 591+4=595分 (3)、以武汉理工大学近几年的录取分(理工类)为例: 2003年的录取分为512分; 2004年的录取分为584分; 2005年的录取分为539分; 2006年的录取分为568分; 2007年的录取分为565 分; ①、用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: ②、用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 584-45.3=538.7≈539分 或者 587-45=542分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 542+28=570分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 568+2=570分 或者 570+2=572分 (4)、以华中师范大学近几年的录取分(理工类)为例: 2003年的录取分为529分; 2004年的录取分为585分; 2005年的投档分为542分; 2006年的投档分为566分;录取分为565分; 2007年的投档分为571分; ①、用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 529+60=589分 ②、用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 589-45=544分 或者 585-41=544分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 544+28=572分 或者 544+25=569分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 572+2=574分 或者 569+2=571分 或者 569+4=573分 (5)、以中南财经政法大学近几年的录取分(理工类)为例: 2003年的录取分为512分; 2004年的录取分为576分; 2005年的录取分为543分; 2006年的录取分为551分; 2007年的录取分为571分; ①、用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 512+68=580分 ②、用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 580-36=544分 或者 576-32=544分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 544+11=555分 或者 543+14=557分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 557+2+15=574分 或者 555+2+15=572分 (6)、以中国地质大学近几年的录取分(理工类)为例: 2003年的录取分为518分; 2004年的录取分为572分; 2005年的投档分为542分; 2006年的录取分为556分; 2007年的录取分为566分; ①、用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 518+60=578分 ②、用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 578-36=542分 或者 572-27=545分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 542+17=559分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 559+2+8=569分 或者 556+2+10=568分 (7)、以华中农业大学近几年的录取分(理工类)为例: 2003年的录取分为502分; 2004年的录取分为565分; 2005年的录取分为524分; 2006年的录取分为556分; 2007年的录取分为553分; 对于2006年的录取分,华农大有以下报道:“7月17日,我校在鄂普通本科招生录取工作顺利结束,理科录取分数线为556分,文科为551分。在鄂理科一本线上一志愿生源非常充足,其中一本线上10分以上考生人数超过了我校在鄂计划数。为兑现‘录取承诺’,我校在鄂追加招生计划97名,录取理科考生1254人。据悉,我校在江苏、湖南、广西、云南、陕西、河北、山西等省一本线上第一志愿考生人数均超出招生计划数。 今年是在鄂推行“录取承诺制”的第五年。我校始终严格执行章程,兑现‘录取承诺’,极大地惠及了湖北考生。我校在招生章程中明确规定:‘湖北省的理科考生,身体健康并符合其它录取条件,高考文化总分超过湖北省划定的第一批院校投档资格线10分以上,第一志愿报考我校且服从专业调剂者,学校承诺录取。’目前,符合承诺条件的考生全部被我校录取。同时,在推行录取承诺制的浙江省也遇到了‘爆棚’现象,学校亦追加了32名招生计划兑现承诺。” ①、用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 502+68=570分 ②、用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 570-45=525分 或 565-41=524分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 525+33=558分 或 524+33=557分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 557+2—5=555分 以上是理工类的应用举例,下面采用文史类的数据加以应用举例。 (1)、以武汉大学近几年的录取分(文史类)为例: 2003年的录取分为545分; 省重点线 516分 2004年的投档分为578分; 省重点线 536分 2005年的录取分为550分; 省重点线 506分 2006年的投档分为583分; 省重点线 545分 2007年的投档分为568分; 省重点线 525分 ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 即用2003年的分数含金量区别系数减去2004年的分数含金量区别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 这里有两种情况:一是个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是本例的个体系数不为1.0而是1.3,就需要增加一道运算步骤,再乘以1.3的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、反复思考、综合判断。 第五步用2003年的录取分数线加上所计算出的2004年含金量区别分(或曰差别分) 545+34=579分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 578-24=554分 或者 579-24=555分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 555+31=586分 或者 554+31=585分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 586—15=571分 或者 585—15=570分 (2)、以华中科技大学近几年的录取分(文史类)为例: 2003年的录取分为530分; 2004年的录取分为538分; 2005年的录取分为518分; 2006年的录取分为573分; 2007年的录取分为550分; ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 即用2003年的分数含金量区别系数减去2004年的分数含金量区别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 这里有两种情况:一是个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是本例的个体系数不为1.0而是0.5,就需要增加一道运算步骤,再乘以0.5的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、反复思考、综合判断。 第五步用2003年的录取分数线加上所计算的2004年含金量区别分(或曰差别分) 530+13=543分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 543-20=523分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 523+51=574分 或者 518+56=574分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 574—20=554分 (3)、以华中师范大学近几年的录取分(文史类)为例: 2003年的录取分为531分; 2004年的录取分为557分; 2005年的录取分为525分; 2006年的录取分为562分,投档分565分; 2007年的投档分546分; 对于2006年的录取分,华师大有以下报道:“作为华中师大生源重点省份的湖北省,其生源质量保持稳定,诚信招生形象进一步得以确立。今年是湖北省实行知分填志愿的第三年,学校在深入分析、科学预测的基础上向媒体公布了文科562分、理科565分的填报预估分数线,该校最终的投档线实际为文科565分、理科566分,与预估分数线相差不大。本着对考生负责,该校将机动计划用于湖北,将校线下文科562分、理科565分以上近120名考生全部录取,实现了知分填志愿三年来,凡按照学校建议分数线一志愿填报该校的考生无一人掉档。此举在社会上引起了较好反响,进一步树立了该校认真、负责、诚信的招生形象。” ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 这里有两种情况:一是个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是本例的个体系数既有1.0也有1.1,就需要增加一道运算步骤,再乘以1.1的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、反复思考、综合判断。 531+26=557分 或者 531+29=560分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 557-32=525分 或者 560-32=528分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 525+41=566分 或者 528+41=569分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 569—20=549分 或者 566—20=546分 (4)、以中南财经政法大学近几年的录取分(文史类)为例: 2003年的录取分为528分; 2004年的录取分为553分; 2005年的录取分为523分; 2006年的录取分为560分; 2007年的录取分为545分; ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 528+26=554分 或者 528+29=557分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 554-28=526分 或者 557-28=529分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 526+41=567分 或者 529+36=565分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 567—20=547分 或者 565—20=545分 (5)、以武汉理工大学近几年的录取分(文史类)为例: 2003年的录取分为516分; 2004年的录取分为545分; 2005年的录取分为506分; 2006年的录取分为557分; 2007年的投档分为525分; ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 这里有两种情况:一是个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是本例的个体系数有1.1也有1.2,就需要各增加一道运算步骤,再乘以1.1或1.2的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、反复思考、综合判断。 即用所得的2004年分数含金量的差别系数乘以600分 516+29=545分 或者 516+31=547分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 547-40=507分 或者 545-36=509分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 507+51=558分 或者 509+51=560分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 560—30=530分 或者 558—25=533分 (6)、以中国地质大学(武汉)近几年的录取分(文史类)为例: 2003年的录取分为520分; 2004年的录取分为545分; 2005年的录取分为519分; 2006年的录取分为559分; 2007年的录取分为539分; ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 这里有两种情况:一是个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是本例的个体系数1.1,就需要增加一道运算步骤,再乘以1.1的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、反复思考、综合判断。 第五步用2003年的录取分数线加上所计算的2004年含金量区别分(或曰差别分) 520+29=549分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 545-24=521分 或者 547-24=523分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 521+41=562分 或者 523+41=563分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 562—20=542分 或者 523—20=543分 (7)、以华中农业大学近几年的录取分(文史类)为例: 2003年的录取分为516分; 2004年的录取分为537分; 2005年的录取分为506分; 2006年的录取分为551分; 2007年的录取分为530分。 ①用2003年的录取信息去预测2004年的录取分: 第一步计算上年(2003年)分数含金量区别系数 第二步计算当年(2004年)分数含金量区别系数 第三步计算当年(2004年)分数含金量的差别系数 第四步计算2004年分数含金量的区别分值(或曰差别分) 这里有两种情况:一是个体系数为1.0就不用再乘以其它个体系数,就可省去一道运算步骤;二是本例的个体系数0.9,就需要增加一道运算步骤,再乘以0.9的个体系数。选择确定合适的个体系数非常关键,需要全面分析、反复思考、综合判断。 第五步用2003年的录取分数线加上所计算的2004年含金量区别分(或曰差别分) 516+23=539分 ②用2004年的录取信息去预测2005年的录取分: 539-32=507分 或者 537-28=509分 ③用2005年的录取信息去预测2006年的录取分 507+46=553分 或者 509+46=555分 ③用2006年的录取信息去预测2007年的录取分 553—20=533分 或者 555—20=535分 准确运用分数含金量区别法的难点在于:在什么条件、什么情况下采用什么系数?虽然常用系数仅有几个。在这里作者告诉大家所采用系数的理由,华中科技大学2003年预测2004年高达75分的含金量的区别分,为什么不采用系数? 华中科大2004年预测2005年只有45分的含金量的区别分,为什么又不采用系数? 武汉理工大学2003年预测2004年高达75分的含金量区别分,为什么不采用系数? 华中师范大学2003年预测2004年高达75分的含金量的区别分,为什么采用系数加以调整? 根据上述举例可以说明:(1)、在连续预测之中,采用预测分则稍准确一些或者说稍省事一点, (2)、所采用的系数一般仅为10余个,常用的就更少了。(3)、是否采用系数和采用什么系数,可把握一个基本原则就是,自己采用要有能说服自己的理由。(4)、实在找不到说服自己的理由或不知是否采用系数和采用什么系数,那就结合下面的分数排序定位法一起来用就ΟΚ了。 特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。
【发表评论 】
不支持Flash
|