按照教师奖初评评选流程,三秦都市报、兰州晚报、宁夏新消息报、春城晚报、南国早报、新疆都市报、重庆晨报、内蒙古晨报、钱江晚报、西海都市报、西藏传媒、贵州都市报、华西都市报等13家合作媒体,组织当地教育部门和教育机构专家、公益机构和媒体负责人组成初评委员会。在马云公益基金会工作人员监督下,对300名入围教师进行评审,最终选出150名乡村教师获得本届“马云乡村教师奖”提名。
150位获提名教师将参加10月底由马云公益基金会统一举办的现场终评,从中选出100位获奖优秀乡村教师,每人将获得持续三年总计10万元人民币的现金与学习资助。
现将150位提名教师名单公示如下,如发现有不符评选标准的情况,可与马云公益基金会联系,邮箱:jmf@jackmafoundation.org.cn
1、宁夏:
杨梅燕 海原县海城镇高台小学
金 辉 同心县豫海镇石岗小学
陈 慧 西吉县硝河乡马昌小学
张新柱 永宁县望洪镇靖益小学
辛惠明 隆德县沙塘镇锦屏小学
黄选燕 永宁县闽宁镇玉海小学
倪金喜 海原县高崖乡沙窝教学点
刘希章 中卫市沙坡头区宣和镇丹阳小学
2、广西:
罗 警 河池市凤山县百乐村百乐小学
李建壑 贵港市港南区瓦塘乡鹿山小学
王秀娅 柳州市鱼峰区雒容镇盘古小学
蒙晓梅 来宾市忻城县北更乡中心小学
徐光利 河池市凤山县金牙瑶族乡陇旺村拉力教学点
韦昌耀 百色市平果县凤梧镇升平小学
罗海光 河池市巴马瑶族自治县那社镇那勤村拉山屯
朱小莲 河池市罗城仫佬族自治县第二希望小学
玉奇志 南宁市邕宁区那楼镇那文小学
陈荣廷 贺州市八步区步头镇平景小学
李海源 河池市巴马瑶族自治县燕洞镇龙甲教学点
蒙耀东 南宁市马山县百龙滩初中
卢春拥 南宁市横县南乡镇天亮村小学
黄艳锦 南宁市良庆区新团村新团小学
莫春云 柳州市融安县潭头乡岭背村小学
3、陕西:
张 兰 汉中市城固县上元观镇上元观小学
王栓龙 咸阳市旬邑县职田中学
李忙肖 渭南市白水县杜康镇石狮小学
冯海燕 宝鸡市渭滨区马营镇燃灯寺小学
潘竹娥 榆林市佳县朱家洼乡前吕岩小学
王 静 渭南市蒲城县孙镇东陈初中
孔秋菊 西安市临潼区相桥街道田市小学
易义彦 安康市旬阳县小河镇中心小学
李 军 延安市宝塔区青化砭镇前丈子沟小学
高 燕 延安市宝塔区临镇官庄小学
李 涛 榆林市横山县武镇中心小学
任百平 渭南市蒲城县荆姚镇甜水井初中
井莉莉 商洛市山阳县小河口镇袁家沟口小学
李曼红 咸阳市永寿县马坊镇耿家小学
苏 霞 商洛市丹凤县寺坪镇甘沟小学教学点
4、四川:
金子黑 凉山州金阳县索玛花园小学
陈 琪 自贡市大安区苏泊尔小学
阿苏英雄 凉山州喜德县李子乡晨光小学
毛先兵 资阳市乐至县全胜乡初级中学
邓建平 南充市阆中市水观镇初级中学
刘 崛 绵阳市北川县中国科学院青年北川希望小学
贺仕明 广元市青川县营盘乡乐元村小学
彭红梅 遂宁市大英县隆盛镇石门小学
李 青 泸州市合江县尧坝镇上湾小学
曾明素 德阳市广汉市松林镇学校
周义东 南充市高坪区溪头乡东方红小学
孙向兵 成都市金堂县又新学校
高林春 南充市南部县伏虎镇明珠学校
杨富琼 宜宾市翠屏区牟坪镇初级中学
祁芙蓉 广元市利州区金洞小学
杨友周 达州市宣汉县芭蕉镇新农中心校
5、贵州:
吴 雄 兴仁县巴铃镇塘房小学
许秋艳 盘县民主镇滥滩小学
蒋 勃 正安县和溪镇杉木坪完小
汪宜江 红花岗区忠庄镇勤乐小学
廖国飞 紫云县宗地乡打饶小学
李必春 台江县排羊乡九年制学校
张 巧 金沙县沙土镇官田初级中学
刘 勇 威宁县黑土河镇新华小学
王忠眉 紫云县格凸河镇岩脚小学
周 前 大方县绿塘乡高潮小学
夏兴勇 罗甸县逢亭镇逢亭小学
龙安吉 榕江县栽麻乡高扒小学
韦大海 贞丰县白层镇新田小学
粟银康 黎平县雷洞乡牙双小学
陈 红 印江县刀坝镇榔木小学
吴尚兴 黎平县寨头民族小学
6、云南:
李富洪 保山隆阳区瓦窑镇横山完小
杨世明 大理洱源锦华希望小学下北邑教学点
马 菊 玉溪新平水塘镇小学
李艳芬 红河石头寨乡中心小学
李显荣 曲靖会泽纸厂乡小路沟小学
丁 雪 红河开远碑格乡碑格小学
许鸿方 保山腾冲腾越镇芹菜塘小学
李佳翻 楚雄子午镇挖铜民族小学
闭正和 大理巍山永建镇永乐小学黄树村教学点
申时同 昭通镇雄林口乡娃飞村娃飞小学
白俊玲 红河大羊街乡中心学校
沈粉花 曲靖宣威靖外明德小学
谢红芬 大理宾川拉乌完小
张新明 临沧云县大寨中学
鲁加旺 楚雄禄丰彩云镇南平小学
吴家忠 曲靖沾益大坡岩竹岩峰口学校
7、甘肃:
彭筱芸 庆阳市正宁县永正乡永正小学
刘富堂 兰州市榆中县水坡小学
杨丽琼 张掖市民乐县丰乐乡白庙中心小学
漆应全 天水市武山县漆窑村教学点
韩世宏 陇南市两当县显龙乡余滩学校
孟菊红 甘南藏族自治州舟曲县三角坪学区虎家沟教学点
李守霞 陇南市武都区安化镇安化初中
杜占科 陇南市武都区三仓镇闹院小学
张军燕 陇南市文县桥头镇椿树坪小学
贺玲玲 平凉市崇信县新窑镇柏家沟小学
8、内蒙古:
郭义荣 乌兰察布市察哈尔右翼前旗赛汉小学
尼 玛 赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木胡日哈嘎查小学
白 洋 通辽市科尔沁区钱家店镇后腰村腰窝堡小学
牛 宇 巴彦淖尔市临河区丹达木头乡总校
成泽全 通辽市奈曼旗白音昌中学
郑 富 赤峰市阿鲁科尔沁旗巴拉奇如德苏木巴彦诺尔第二中心总校
贺来虎 巴彦淖尔市临河区第二中学
吴 俊 赤峰市克什克腾旗万合永镇新井完全小学
徐玉梅 鄂尔多斯市杭锦旗巴拉贡镇巴拉贡学校
杨冬梅 乌兰浩特市乌兰哈达镇乌兰浩特市第九中学
9、新疆:
臧新霞 托里县铁厂沟镇学校
彭 娟 石河子第八师143团第三中学
蔡 丁 和静县第十一小学
艾尼瓦尔·阿不力孜 莎车县佰什坎特镇中学
阿拉西·吴兰 伊宁县阿乌利亚乡托逊学校
沈 伟 莎车县阿斯兰巴格乡英阿瓦提双语小学
王迎春 霍城县惠远镇南台子小学
张文英 洛浦县吉亚乡第一初中
海拉提别克·赛开 乌鲁木齐县萨尔达坂乡萨尔达坂村中心小学
罗 凯 巴楚县第二中学
10、青海:
才旦卓玛 循化撒拉族自治县尕楞乡洛哇小学
昂 旦 同仁县多哇乡尖德寄宿学校
尕藏姐 青海湖慈善孤残技术学校
班玛德吉 玛多县花石峡镇藏文中心寄宿制小学
冬 梅 刚察县热水民族寄宿制完全小学
胡明诚 化隆回族自治县德恒隆乡列教学点
松巴江措 曲麻莱县巴干乡寄宿制小学
井国俊 湟中县田家寨镇什张家学校
11、西藏:
仁青桑布 昌都市八宿县瓦巴乡夏巴村教学点
其美次仁 山南浪卡子县普玛江塘乡小学
胡振平 林芝墨脱县背崩乡中心小学
方 杰 日喀则市昂仁县措迈乡小学
嘎玛顿珠 阿里地区措勤县江让乡小学
达瓦次仁 昌都市洛龙县达龙乡小学
卓玛拉措 昌都市察雅县吉塘镇中心小学
伍金曲珍 昌都市江达县邓科中心校
12、重庆:
夏昌权 彭水苗族土家族自治县胡家堡小学
吴政佑 石柱土家族自治县沙子镇小学
庞家奎 酉阳土家族苗族自治县苍岭镇南溪村小
梁兴华 石柱土家族自治县洗新乡和平小学
冉兴国 酉阳土家族苗族自治县楠木乡红星村小
殷桂花 石柱土家族自治县金铃小学
石文平 开县关面乡中心小学
余道容 垫江县永平镇永平小学
代其荣 彭水苗族土家族自治县保家镇保家中学
蔡小龙 开县白桥镇上桥中心小学炮台村校
13、浙江:
谢振华 象山县高塘学校
朱恩群 临海市汇溪镇中心校
蓝 宏 龙游县沐尘畲族小学
周娇娟 永嘉县鹤盛镇东皋小学填垟校区
潘碧江 新昌县启康希望小学
尹玲仙 遂昌县金竹镇中心小学
向顺琴 桐庐县分水初中
杨燕燕 洞头县霓屿镇钱江电视希望小学
(封面图作者:《贵州都市报》杨兴波)