2014国考行测:朴素逻辑如何快速找突破口

2013年10月11日10:25  中公教育 微博   

  2014年国家公务员[微博]考试进入了准备阶段,为帮助广大考生备考,中公教育[微博]专家根据国家公务员考试网提供的历年考试大纲,提供2014国家公务员考试行测备考:朴素逻辑找突破口方法及习题解析。

  一、找突破口角度及解题步骤

  朴素逻辑中常用的解题方法有代入法、排除法、假设法、列表法及找突破口等方法。代入排除是一个很快的解题方法,但是如若能快速定位解题的突破口,那么整个解题思路会非常的清晰并且迅速。找突破口的角度可从两方面定位,一方面可以从题干信息中找到解题的切入点,往往较长的某句话、被反复提及的某个条件、题干最后一句话、信息量最少最明确的话是我们解题的突破口;另一方面,可以对选项进行比对,依据各选项之间的共性、差异性寻找突破口。

  找突破口的解题步骤如下,第一,阅读题目了解题干提到的元素、条件,以及题目的具体要求、选项特征,其中题干中说的长、说的多;最后一句话;信息最少最单纯的往往是寻找突破口的角度。二,依据突破口去挖掘题干背后的隐性条件,逐步推理得到正确的答案。

  二、找突破口题目的练习题及答案解析

  例1. 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二个盒子是紫色的,第三个盒子是黄的。乙:第二盒子是蓝的,第四个盒子是红的。丙:第一盒子是红的,第五个盒子是白的。丁:第三个盒子是蓝的,第四个盒子是白的。戊:第二个盒子是黄的,第五个盒子是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推出:     (C)

  A 第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B 第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C 第四个盒子内的皮球是白色的

  D 第五个盒子内的皮球是红色的

  解析:甲:2  3

  乙:2  4

  丙:1   5

  丁:3   4

  戊:2   5

  由于题干说到每个盒子都有人猜对,而五个人的话语中发现,1号盒子只有丙提到,所以丙说第一个盒子是红色的是正确的。由于每人都只猜对了一种,可推之乙说第二个盒子是蓝色的正确,再推知甲说第三个盒子为黄的是正确,再推知丁说第四个盒子是白色的,再推知第五个盒子为紫色的。整理得:第一个盒子内皮球是红的,第二个盒子内是蓝的,第三个盒子内是黄的,第四个盒子内是白的,第五个盒子内是紫的,答案为:C

  例2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车为红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

  A 甲的车是白色的,乙的车是银色的  B 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的  D 丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:由于丁说的是实话“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”对比甲、乙、丙的表述,乙是信息量最明确的并且提到了红色,所以乙说的话是这道题目的突破口。

  若乙话为真,丙车是红色,而丁的话表明乙说真话乙车为红,产生了矛盾,所以乙话为假,丙车不是红色的,结合丁话知丙说的话为假,则丁车是蓝色的。三人有一人说真话所以甲话为真,甲车是红色,乙车是银色,丙车是白色,丁车是蓝色的。

  答案为C

  例3. 一家四姐妹梅、兰、竹、菊,梅说:“兰比竹小”,兰说:“菊比梅大”,竹说:“兰不是2”,菊说:“我是大姐”,邻居张老汉说:“老大、老三说的是假话,老二、老四说的是真话”。如果张老汉说的话为真,四姐妹年龄从大到小排序,以下哪项为真?

  A 菊 竹 兰 梅  B 竹 菊 梅 兰 C 竹 兰 菊 梅 D 梅 竹 兰 菊

  中公教育专家认为,该题题干中说的多、说的长,最后一句话,信息最少最单纯的语句往往是可以寻找突破口的地方。本题中菊说“我是大姐”,该话是信息最明确的一句,所以该话可能为突破口。从该话入手,假设菊说的为真,菊为老大,而张老汉说老大说假话,产生矛盾,所以假设为错即菊说的为假话,则菊为老三。再观察四个选项,发现只有C选项菊排老三,所以答案为C。

分享到:

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员职位库

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

意见反馈 电话:010-62675178保存  |  打印  |  关闭

高考院校库

(共有2462所高校高招分数线信息)
院校搜索:
高校分数线:
批次控制线:
估分择校:
试题查询:
猜你喜欢

看过本文的人还看过