2014上海公考行测:真假话问题之矛盾法

2013年12月17日14:58  中公教育 微博   

  在上海公务员[微博]考试中会涉及到一类题目叫做真假话问题,对于这类题目,如果没有掌握相应的技巧与方法单纯进行推理是很难做出一个正确的答案的,即使能够选出一个正确的答案也会花费很长的时间。那么对于这类问题到底应该如何才能既快速又准确地做出来呢?中公教育[微博]专家就这一问题给各位考生提供一些解题的建议与技巧。

  一、判定真假话问题

  何为真假话问题?首先要对于题型有一个准确的把握才能够确定选择何种方法来解决问题,因此要想解决真假话问题,首先要知道什么是真假话问题。

  真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案。这类题目主要考察考生的思维是否严谨、逻辑是否缜密,只要掌握一定的技巧与方法一定可以将这部分题目的分值拿到。

  二、矛盾法解决真假话问题

  矛盾是逻辑学中的一个重要概念,其中矛盾的性质一真一假在解决一些逻辑题目中的应用价值非常高。其中对于真假话问题的解决最最常用的一个方法就是利用其矛盾关系。如:

  狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。三人中,只有一人说的是真话。请问,三人中谁说真话,谁说假话?

  分析发现,三人中如意说元芳说谎,元芳说自己没有,元芳要么说真话,要么说假话,再也不可能有其他的情况,所以如意与元芳说的话是矛盾的,即两人说的话一定是一个为真,一个为假。又因为只有一人说真话,真话一定在元芳和如意两人之中,所以狄仁杰说的是假话,则如意说的是真话,元芳说的是假话。据此最终可以判定三人的真假状况。

  再如:

  教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A。甲                                                      B。乙

  C。丙                                                      D。丁

  中公解析:分析一下发现,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

  因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是:

  首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。

  其次,据题干中已知几真几假,判定剩下的话的真假。

  再次,从假话入手,最终选择正确的答案。

  中公教育专家认为,在离考试越来越近的情况下,熟练掌握常考题型的快速解题方法是短时间内提高成绩的不二法宝,希望各位考生能够在掌握理论知识的前提下,多做题目,并对相应题目进行总结归类,最终在考试中取得一个好的成绩。

分享到:

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员职位库

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

意见反馈 电话:010-62675178保存  |  打印  |  关闭

高考院校库

(共有2462所高校高招分数线信息)
院校搜索:
高校分数线:
批次控制线:
估分择校:
试题查询:
猜你喜欢

看过本文的人还看过