2014河南公考行测之逻辑判断必然性推理

2014年07月17日17:52  新浪教育     收藏本文     

  逻辑判断是判断推理的重头戏,而必然性推理又是逻辑判断的难点。今天京佳教育周彤老师就和大家一起探寻必然性推理的解题秘笈。

  所谓的必然性推理主要包括直言命题、联选言命题和假言命题三类。这三类命题各有特点,也各有秘笈。

  秘笈一、 矛盾三步法

  矛盾三步法可谓是直言命题的第一大法。掌握矛盾三步法的关键在于找出矛盾。所谓的矛盾命题,指的是“必有一真、必有一假,主体相同”的命题。例如:“今天下雨了”和“今天没下雨”就是矛盾命题。下面我们用一道例题来认识“矛盾三步法”。

  例一、四个女孩在讨论身材,甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖,如果四个人陈述只有一人是真的,那么谁一定胖(    )

  A. 甲        B. 乙       C.  丙       D.  丁

  【京佳解析】D,本题考查矛盾关系,据题干可知,乙和丙矛盾,只有一句真话,真话在乙和丙中,所以甲和丁说的都是假话。所以丁一定胖,故选D。

  通过这个题可以看出所谓的矛盾三步法指的是:(一)找出矛盾,(二)判断矛盾项以外的真假,(三)选出答案。

  秘笈二、摩根口诀法

  “摩根定律”主要是来解决联选言命题的否定的。即非(P 且 Q)=(非 P)或(非 Q)非(P 或 Q)=(非 P)且(非 Q)。为了方便大家记忆,周老师将其总结为一个口诀:“要否定,负号进,且变或,或变且”。近几年的行测考试中,单独考查联选言命题的不多,但是,经常会和假言命题一起考查,因此,大家要将“摩根口诀”铭记于心。

  秘笈三、递推公式法

  “递推公式法”主要是来解决多个假言命题揉在一起的题目的,所谓的递推公式指的是:“如果A——B——C——D,则A——D”例如“如果天晴,就去放风筝,如果去放风筝就去公园。”根据递推公式可知“天晴就是公园”

  例二 没有诚信的人是不懂得自我尊重的,而不懂得自我尊重的人是不能赢得别人尊重的。由此可见(    )

  A。不懂得自我尊重的人没有诚信

  B. 不能赢得别人尊重的人是不懂得自我尊重的

  C. 能赢得别人尊重的人是有诚信的

  D. 不能赢得别人尊重的人是没有诚信的

  【京佳解析】C,本题考查充分条件假言命题的递推公式,根据题干可知没有诚信可以递推出不能赢得他人尊重,所以能赢得别人尊重的人有诚信。故选C。

  今天周老师向大家介绍了必然性推理的解题秘笈,希望对大家的备考能有帮助。

  本文由京佳教育供稿

文章关键词: 行测公务员考试逻辑判断

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员职位库

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

分享到:
收藏  |  保存  |  打印  |  关闭

已收藏!

您可通过新浪首页(www.sina.com.cn)顶部 “我的收藏”, 查看所有收藏过的文章。

知道了

0
收藏成功 查看我的收藏

高考院校库

(共有2484所高校高招分数线信息) 高校联系方式 录取规则 热门排行
院校搜索:
高校分数线:
批次控制线:
估分择校:
专业分数线:
猜你喜欢

看过本文的人还看过