2015年公务员考试行测指导逻辑判断

2015年04月10日11:14  华图教育     收藏本文     

  1.甲、乙、丙和丁四人进入公务员[微博]面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

  张:被录取的不是甲。

  王:被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()

  A。被录取的是甲

  B。被录取的是乙

  C。被录取的是丙

  D。无法确定

  2.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。

  ”学生C说: “我什么都不知道。 ”学生D说: “我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见( )。

  A。学生A和学生D不是这个学校的学生

  B。学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

  C。学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

  D。学生B和学生D都是这个学校的学生

  3.甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测

  甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”

  乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”

  丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”

  假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是()。

  A。甲、丙

  B。丙、丁

  C。乙、丁

  D。甲、乙

  4.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?()

  A。玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B。兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C。晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D。玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  5.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

  甲:我们四个人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一个人没有作案

  丁:我没有作案

  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下()判断成立。

  A。说真话的是甲和丙

  B。说真话的是甲和丁

  C。说真话的是乙和丁

  D。说真话的是乙和丙

  答案与解析

  1.答案: D

  解析:

  由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

  2.答案: D

  解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

  3.答案: B

  解析:

  如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

  第二步:看其他的话

  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

  第三步:逐一假设并推导

  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

  第四步 :判断突破口中两句话的真假

  那么甲

  “我们四个人都没有作案”必然为假,乙 “我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员职位库

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

文章关键词: 公务员考试行测

分享到:
收藏  |  保存  |  打印  |  关闭

已收藏!

您可通过新浪首页(www.sina.com.cn)顶部 “我的收藏”, 查看所有收藏过的文章。

知道了

0
收藏成功 查看我的收藏

高考院校库

(共有2484所高校高招分数线信息) 高校联系方式 录取规则 热门排行
院校搜索:
高校分数线:
批次控制线:
估分择校:
专业分数线:
猜你喜欢

看过本文的人还看过