公考行测:矛盾关系与反对关系的解题技巧

2015年04月24日15:35  华图教育     收藏本文     

  盘古开天万物变,天地阴阳分两半,真真假假难分辨,假假真真可判断,去伪存真真理现。首先题型与判断。真假推理题最明显的题型特征,题目中会给出若干论段,并且说明只有一句话是真的,或者只有一句话是假的的时候,基本上就可以将题型判定为真假推理题。随着现在出题形式越来越难,在一些省份的题目当中,比如广东、浙江,已经出现了只有两句话是真的,或者只有两句话是假的这种情况,这样也是真假推理的提问方式。

  在了解了题型判定之后,接下来就是如何来解题了。

  真假推理题目的大体解题思路是分两步走,第一是找关系,第三步就是看其余。找关系怎么找呢?这里有最基本的四种关系,矛盾关系、反对关系、包容关系、全同关系。矛盾关系和反对关系是国考[微博]考察概率是最大的。我们首先来学习一下什么是矛盾关系。矛盾关系就是非此及彼的关系。矛盾关系的特性必有一真必有一假。这就是解题关键。我们通过一道简单的例题来说明真假推理中矛盾关系解题的思路与矛盾关系的应用。

  例题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,

  甲说:“我会”,

  乙说:“我不会”,

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是谁?

  题干中明确告诉我们,三个人说的话只有一句是真的,由此可以判定这是一道真假推理题。我相信很多同学在做这道题的时候呢,他不会找关系,或者是他根本没有听说过什么叫找关系,做的时候这样假设那样假设,总也假设不出那句话是真。

  还有的同学这时候内心纠结了,因为他一直在想到底谁说的是对的?谁说的是对的呢?同学们看一看,提问方式问的是什么?是问谁会游泳,做行测题需要争分夺秒,有必要纠结这个吗?我们只是以此作为解题的突破口而已。

  甲乙丙三个人分别说了一句话,我们是不是应该先将这三句话进行翻译?翻译成便于做题的形式。甲说:“我不会。”应该翻译成,甲。乙说:“我不会。”应该翻译成,-乙。丙说:“甲不会。”应该翻译成,-甲。我们翻译完之后,很容易就能找出来哪两个存在矛盾关系,甲和-甲。既然甲和-甲是一对矛盾关系,那么必然包含一真一假。找到矛盾关系之后,再来应该看其余。题干中告诉我们只有一句话是真的,说明其余的话就一定是假的。所以乙说的话是假的,乙说我不会游泳是假的,那么真话就是乙就会游泳。

  真假推理中基本的矛盾关系有四种。所有的S都是P与有的S不是P是一组矛盾,所有的S都不是P与有的S是P是一组矛盾,S推出P 与S且非P 是一组矛盾,再加上是与不是的矛盾。就是考试当中最常见的四组矛盾。找到矛盾关系后,还要结合提问方式,究竟是让我们找到真话假话,还是找到事实的真相。有的时候确定真与假只是中间的一个部分而已。重要的是找到事实的真相。

  真假推理题目矛盾关系考察的比较多,第二个重点就是反对关系了。那什么是反对关系呢?反对关系和矛盾关系又有什么区别呢?矛盾关系是非此及彼的关系,比如黑天和白天。因为一天当中除了黑天就是白天。黑天白天构成了完整的一天也就是集合的整体。反对关系举个例子,黑色,白色。我们发现在颜色这个集合范围内,除了黑色和白色之外还有赤橙黄绿青蓝紫各种颜色。我们就说黑色和白色是一组反对关系。

  用反对关系解题的关键是分析真假,我们来了剖析一下所有的 A是B与所有的A不是 B的真假情况。咱们班所有的同学设为A,男同学设为B。我们班级人员的组成有几种情况?是不是三种啊?第一种可能都是男同学,第二种有男又有女,第三种班里都是女同学没有男同学。我们来分别分析下。三种情况下。所有的A是B与所有的A不是B的真假情况。当班级全是男时,是不是有一真一假啊。有男又女的情况下是不是都是假的,当班上全是女生时,是一假一真啊。观察列的表格,我们得出一个结论。所有的A是B与所有的A不是B必有一假,可能全假。如果题中给出上述反对关系,并在题干中说上诉描述只有一句假话,那么假话必在其中。说明其余描述都是真话。我就可以顺利得到答案。

  例题1. 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载 问题,但T公 司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  通过分析我们知道,所有的是与所有的不是,是有反对关系,并且甲乙丙三人结论只有一个错误。那错误必在反对关系中。我们说两个所有必有一假。那么假话就在甲和乙之间,我们在来看其余,因为只有一个真的。那么丙说的就是真话。说明S公司和T公司都存在超载问题。正确选项是B。

  两个所有必有一假,可以全假,同样的两个有的必有一真,可以同真。我们通过下面的列表就可以得出结论。

  例题2.春运期间,铁路系统三个调度员作了如下分析:

  张调度:有些旅客不能按原计划乘车。

  李调度:有些旅客能按原计划乘车 。

  王调度:东海公司员工不能按原计划乘车。

  春运结束后知道,三人中只有一个人说对了,请问下面哪个选项是真的?

  A。有些旅客不能按原计划乘车

  B。所有旅客都按原计划乘车

  C。东海公司有些员工没按原计划乘车

  D。并非所有旅客都按原计划乘车

  在给出的条件中发现两个有的反对关系。并且三个人只有一个人说 对。我们说两个有的必有一真。那么说明剩下的王调度员说的就是错误的。王 调度说东海员工不能按计划乘车是假话。那可以说明有的旅客能按原计划乘车。张调度说的就是假的。那真的是什么情况?是不是所有的旅客都可以按计划乘车啊!这一步我们用到了,有的A不是 B与所有的A是B对矛盾关系矛盾关系的特性就是有一假必有一真。这道题有一定的综合性。我们总结一下。先找到有的的反对关系,有的,的反对关系必有一真。题干说只有一个人说对。真项必在其中。剩余就是假的。利用矛盾关系找到突破口,矛盾关系必有一真一假,进行转换。最终得出了正确答案B。

  利用反对关系解题,要记住两个口诀,两个所有必有一假,两个有的必有一真。解题步骤同样是先找到反对关系,再看其余。有时候还有通过真假判断,矛盾关系再推一步。

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员职位库

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

文章关键词: 公务员考试行测真假推理

分享到:
收藏  |  保存  |  打印  |  关闭

已收藏!

您可通过新浪首页(www.sina.com.cn)顶部 “我的收藏”, 查看所有收藏过的文章。

知道了

0
收藏成功 查看我的收藏

高考院校库

(共有2484所高校高招分数线信息) 高校联系方式 录取规则 热门排行
院校搜索:
高校分数线:
批次控制线:
估分择校:
专业分数线:
猜你喜欢

看过本文的人还看过