2016国考行测技巧:矛盾法解决真假话问题

2015年08月10日15:29  中公教育     收藏本文     

  是不是做逻辑题就纠结?是否看到真假话问题就头晕?其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。下面中公教育[微博]专家教您一招——矛盾法解决真假话问题。

  一、基本步骤

  首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:

  ①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。

  ②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。

  ③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

  二、例题详解与分析

  【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A。甲         B。乙       C。丙         D。丁

  【中公解析】答案A。

  ①简化结构:甲:非甲

  乙:丁  

  丙:乙 

  丁:非丁

  ②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。

  【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(   )。

  A。  赵  B。  钱  C。  周  D。  李

  【中公解析】答案C。

  ①简化结构:赵:赵或孙  

  钱:非周  

  孙:非李—>钱

  李:非李且非钱

  周:非孙且非赵

  ②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。

  【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。

  中公教育专家认为,国家公务员[微博]考试行测考试中逻辑判断这一块难度相对较大,如果在考试时候使用类似方法,你会发现速度以及准确率都有较大改善。建议考生们复习时要注意真假话的问题,因为它的应用范围较广,在公务员考试、事业单位考试,甚至企业招聘中都会有涉及,考生们掌握了此法,就有更多机会获得自己想要的岗位。

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员职位库

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

文章关键词: 公务员行测技巧

分享到:
收藏  |  保存  |  打印  |  关闭

已收藏!

您可通过新浪首页(www.sina.com.cn)顶部 “我的收藏”, 查看所有收藏过的文章。

知道了

0
收藏成功 查看我的收藏

高考院校库

(共有2484所高校高招分数线信息) 高校联系方式 录取规则 热门排行
院校搜索:
高校分数线:
批次控制线:
估分择校:
专业分数线:
猜你喜欢

看过本文的人还看过