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2011会计职称考试经济法基础真题及答案(2)

http://www.sina.com.cn   2011年05月16日 13:35   东奥会计在线

  11.某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。

  A。合同签订的当天  B。合同确定的付款日期当天

  C。收到预收款的当天  D。租赁业劳务完成的当天

  【答案】C

  【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(P107)

  【链接】轻一P109多选17题涉及此知识点。

  12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。

  A.120×3%=3.6  B。(120+8) ×3%=3.84

  C。(120+8+5) ×3%=3.99  D。(120+8+5-46-28) ×3%=1.77

  【答案】C

  【解析】一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。(P89)

  【链接】轻一P289不定项选择题61题涉及相关知识点。

  13.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

  A。审稿收入  B。翻译收入  C。题字收入  D。出版作品收入

  【答案】D

  【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)

  【链接】轻一P134多选第7题涉及相关知识点。

  14.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

  A。应按“稿酬所得”计缴个人所得税

  B。应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

  C。应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

  D。应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

  【答案】D

  【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。(P126)

  【链接】轻一P136判断12题涉及此知识点。

  15.郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。

  A.0  B.1 600  C.1 800  D.2 400

  【答案】D

  【解析】郑某应纳税额=12000*20%=2400(直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除)(P137)。

  【链接】轻一135页多选题第13题涉及到此知识点。

  16.周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是()。

  A。周某应缴纳契税3万元  B。周某应缴纳契税2.4万元

  C。谢某应缴纳契税2.7万元  D。谢某应缴纳契税0.3万元

  【答案】C

  【解析】(1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人;(3)在本题中,谢某是房屋权属承受人,应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。(P164)

  【链接】轻一162页单选题第12题涉及到此处的知识点。

  17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。

  A。工商营业执照  B。房屋产权证

  C。土地使用证  D。税务登记证

  【答案】D

  【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用权证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。

  【链接】最后六套题第24页多选题第36题及最后六套题44页不定项选择题资料一的第56题涉及到此处的知识点。

  18.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。

  A。实际产量  B。发货数量  C。计划产量  D。销售数量

  【答案】D

  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,是以“销售数量”为资源税课税数量。(P196)

  【链接】轻一164页单选题第23题涉及到此处的知识点。

  19.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。

  A。自领取税务登记证件之日起15日内

  B。自领取税务登记证件之日起30日内

  C。自领取税务登记证件之日起60日内

  D。自领取税务登记证件之日起180日内

  【答案】A

  【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

  【链接】轻一192页单选第4题和轻一283页单选题第20题及最后六套题第3页中的单选第20题涉及到此处的知识点。

  20.基餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60 000元,城市维护建设税4 200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。

  A.60 000×0.5‰×15=450  B。(60 000+4 200)×0.5‰×15=481.5

  C.60 000×0.5‰×30=900  D。(60 000+4 200)×0.5‰×30=963

  【答案】B

  【解析】(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止;(3)纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(4)在本题中,8月份的营业税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应纳滞金=(6000+4200)*0.05%*15=481.5(元)。(P253)

  【链接】轻一192页单选第9题及最后六套题13页第20题涉及到此处的知识点。

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