跳转到路径导航栏
跳转到正文内容

2010年公务员考试行测备考:判断推理之矛盾论

http://www.sina.com.cn   2010年04月08日 17:42   京佳公务员

  黑格尔说:“逻辑学乃是纯粹理念之科学。所谓理念,就是作为思维抽象要素的理念”。故,让人望而却步。实则处处皆有逻辑,看似不保逻辑,细细思索,均逃不出逻辑的范围。逻辑学在公务员考试中的应用主要体现在行政职业能力测验的判断推理中。包括矛盾律、概念的外延、三段论、充要条件等。下面,京佳教育综合整理最近几年国考和地方考试中逻辑学的一些试题对以上几点进行分章叙述。

  矛盾律又称不矛盾律,是指同一个思维过程中两个互相矛盾和互相反对的思想,不能同时真。矛盾律用逻辑公式表示出来就是:“并非‘A且非A’”。其中A和非A是属于同一论域中的问题或对象,非A绝不是A的异类、风马牛不相及的非A;而是与A属于同一个大类的非A。在矛盾律中,A和非A既可以是由一对矛盾概念做宾词所组成的矛盾命题,又可以是由一对反概念做宾词所组成的矛盾命题。

  在同一思维过程中,对同一对象所作的两个互相反对的判断,或两个互相矛盾的判断,不能同时都是真的,因此不能同时都加以肯定。如果同时肯定它们都是真的,那就是犯“自相矛盾”的逻辑错误。这是一种常犯的逻辑错误。

  因此,这类题目的解题突破点是:两个命题互相矛盾,是指两个命题不能同真,也不能同假。两个命题互相反对,是指两个命题不能同真,但可以同假。

  下面通过分析几道真题加深一下大家对这类题目解题方法的了解。

  例1:【08山东】已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

  由此推出(    )。

  A. 甲乙都被录取

  B. 甲乙都未被录取

  C. 甲被录取,乙未被录取

  D. 甲未被录取,乙被录取

  【解析】A    第一种方法:对题干条件做“假设”分析。(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”。也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。

  第二种方法:对选项做假设分析。(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。首先推出③“甲被录取”为假;再推出“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。B项与题干相饽。(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。(4)假设D项正确,则①②都真,D也不行。

  例2:【08四川】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说:“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说:“老四中了大奖”,老三说:“我没有中大奖”,老四说:“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说:“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。

  A. 老大                                 B. 老二

  C. 老三                                 D. 老四

  【解析】D。由老王的话可以推知四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾,结合前面的理论分析可知说假话者必为其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可以推出老四中奖。

  例3:【08云南】在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没纳税。

  乙:服装个体户陈老板纳了税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没纳税。

  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?(    )

  A. 丁断定属实,陈老板未纳税             B. 丁断定属实,但陈老板纳了税

  C. 丙断定属实,陈老板纳了税             D. 甲断定属实,陈老板没有纳税

  E. 丙断定属实,但陈老板没纳税

  【解析】E。分析四人的讲话可知,丙的意思是有的个体户纳税了,结合丁所说的有的个体户没纳税可知,二人的话必不能同时为假,所以必有一个人说的是真的。因此甲和乙所说的必然为假。故陈老板没纳税。再结个甲说的话可知所有个体户都没纳税为假,则必然有丙说的话为真。

  例4:某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

  以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况(    )。

  A. 在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标

  B. 在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标

  C. 在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标

  D. 在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标

  【解析】C。因为三句话有两句话不合实际,故只有一真。“有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标”不能同时为假,所以“李家集乡就没有完成”这句话就必然是假的。故李家集乡完成了指标。由此可以判断出前面两句话中“有的乡完成了计划生育指标”就必然是真的,而“有的乡没有完成计划生育指标”就是假的,也就是说所有的乡都完成了计划生育指标。答案选C。

  矛盾律方面的题目初接触时可能会感觉无从下手,其实只要掌握了方法做这类题目就如同探囊取物。上面的例题是这方面的典型例题,希望同学们仔细分析其中的解题方法并熟练掌握以便在考场上遇到此类问题时能轻松应对。(京佳公务员 赵正泉)

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员论坛

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

网友评论

登录名: 密码: 快速注册新用户
Powered By Google

相关链接

新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English会员注册产品答疑┊Copyright © 1996-2010 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有