跳转到路径导航栏
跳转到正文内容

2010年研究生入学考试管理类专业硕士模拟题(5)

http://www.sina.com.cn   2009年12月01日 10:24   跨考教育

  18.尽管治疗哮喘病的手段有所提高,但是在过去的10年里,哮喘病的死亡率比以前提高了一倍。死亡率的升高有两个可能的原因:其一,在过去的10年里,对哮喘病死亡的记录与以前相比变得更加广泛和准确。其二,城市污染有所增加。然而,即使在很少或者没有污染且具有长期综合医疗记录的城市里,哮喘病的死亡率也呈急剧增加之势。因此,一定可以得出相反的结论:死亡率的升高起因于哮喘病患者为减轻症状而使用支气管吸入器。

  下面各项,如果成立都可对上面论证构成支持,除了

  城市人口在过去的10年中增加了一倍。

  在过去20年中对哮喘病死亡的记录与过去的10年中的一样准确。

  有证据表明,支气管吸入器使肺对空气中传播的的花粉更易发生过敏反应。

  只是暂时地解除哮喘病的症状,吸入器使患者错过了其他更有益治疗的机会。

  10年以前,作为治疗哮喘病的支气管吸入器还没出现。

  19.旅行社组织了两个旅游团,一个旅游团南下广州,另一个旅游团北上哈尔滨,两个旅游团同时出发。南下广州的旅游团全部是北京人。有些外国人参加了北上哈尔滨的旅游团。所有的外国游客都持有护照。

  如果上面的事实成立,下面的哪一项是不可能从中得出的结论?

  A。有些持有护照的外国游客去哈尔滨旅游。

  B。没有北京人参加去哈尔滨的旅游团。

  C。凡是去哈尔滨旅游的人就不能去广州旅游。

  D。有的外国游客没有去广州旅游。

  E。有的北京人没有去哈尔滨旅游。

  20.虽然普遍的猜想认为地表以下深层的地方太热以致微生物不可能存活,一些科学家还是争辩说地表深层存在着与地表生物隔绝了数百万年的活的微生物群体。他们观点的根据是从1.74英里深的钻洞里取出的样本物质中发现了活着的微生物。

  以下哪项是这些科学家的论述所必须假设的?

  A。这些取出来的微生物与先前科学家所熟知的物种有联系。

  B。地表以下钻的洞没有再比1.74英里深的。

  C。这些微生物并不是来自于钻机接触到的地表土壤上。

  D。得到试样的地层是自从地球形成时就一直在地表以下。

  E。所钻洞的底部温度并不比地表温度高多少。

  21.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

  张说:“王是作案者。王说过他作的案。”

  王说:“李是作案者。”

  李说:“是赵作的案。”

  赵说:“是孙作的案。”

  孙没说一句话。

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。

  张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。

  五个职员都参与作案。

  五个职员都没作案。

  题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。

  22.核战争将导致漫长的“核冬季”包围地球的这种科学预测是不可相信的。大气科学家和天气专家无法可靠而准确地预测明天的天气。而核爆炸对本地和世界范围大气情况的影响一定遵循那些控制着日常天气变化的规律。如果天气无法用目前知道的来预测,那么核冬季这一假设用目前的知识也不能预测。

  下面哪个,如果成立,将最严重地削弱上述论断:如果科学家无法准确地预测日常天气,他们对核冬季的预测也不可信?

  A。核冬季的科学理论使用的是那些预报日常天气的人可得到的数据。

  B。科学家对核冬季的预测只能是凭空构想的,因为这些预测无法通过不造成伤害的实验加以证实。

  C。气象预报人员通常不坚持说他们的预测不会出错。

  D。对灾难性自然事件,如火山爆发、地震所作的科学预测的可信度不比日常天气预测的可信度低。

  E。核冬季这一科学理论与剧烈的天气变化而非日常天气变化相关。

  23.铜矿采掘业发言人提出建议:为了维持国产铜的价格,必须限制较便宜的国外铜的进口,否则,我国的铜矿采掘业将难以经营。

  电线电缆制造业发言人对上述建议的反应:我国电线电缆制造业购买的铜70%都是国产的。如果铜价不是按国际价格支付,那么,由于成本的提高,国产的电线电缆就会卖不出去,这样对国产铜的需求就会下跌。

  以下哪项,是对电线电缆制造业发言人的论证的最恰当评价?

  (A)该论证无的放矢,和铜矿采掘业发言人的建议无关。

  (B)该论证是循环论证,它预先假设了为了评论铜矿采掘发言人的建议而需要证明的东西。

  (C)它说明铜矿采掘业发言人的建议如果实施的话将会对其自身产生负面影响。

  (D)它没有给出理由说明为什么上述建议的实施并不能减轻铜矿采掘业难以经营的担心。

  (E)它说明即使上述建议被拒绝,铜矿采掘业也会繁荣。

  24.某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。

  甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”

  乙:“我或丁至少有一人不报考研究生。”

  丙:“乙和丁都报考研究生。”

  丁:“甲报考研究生。”

  从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符。据此,可推断以下哪项成立?

  甲说假话,丁报考研究生。

  乙说假话,丁不报考研究生。

  丙说假话,丁不报考研究生。

  丁说假话,丁不报考研究生。

  无法推断谁说的是假话。

  25.没有计算机能做人类大脑所能做的一切事情,因为有一些问题不能通过遵循任何一套可被机械地应用的规则来解决。然而,计算机仅能通过遵循这样一些规则来解决问题。

  下面哪一项是上述论述依赖的一个假设?

  至少有一个通过遵循一些可被机械地应用的规则来解决的问题不能被任何人的大脑所解决。

  至少有一个不能通过遵循任何一套可被机械地应用的规则来解决的问题至少能被一个人的大脑所解决。

  至少有一个能通过遵循一些可被机械地应用的规则而得到解决的问题能被每个人的大脑所解决。

  每一个能通过遵循多套可被机械地应用的规则而得到解决的问题几乎都能被每个人的大脑所解决。

  每一个能通过遵循至少一套可被机械地应用的规则而得到解决的问题都能至少被一个人的大脑所解决。

    更多信息请访问:新浪考研频道 考研论坛 考研博客圈

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

网友评论

登录名: 密码: 快速注册新用户
Powered By Google

更多关于 考研 MBA 的新闻

新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English会员注册产品答疑┊Copyright © 1996-2010 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有