跳转到正文内容

公考行侧之“矛盾辨析法”的广泛应用

http://www.sina.com.cn   2011年05月16日 12:36   京佳公务员

  在判断推理的逻辑判断中,真假矛盾性试题这一题型时常出现,推荐考生使用“矛盾辨析法”这一解题技巧,这将极大地提高考生的解题速度。矛盾辨析法是一种行之有效的解答真假矛盾性试题的分析方法,所谓矛盾辨析法就是积极主动寻找题干条件的矛盾之处,利用题干的矛盾之处进行辨析推理,从而得出答案的方法。在此,京佳崔熙琳老师挑选一些经典真题和广大考生朋友一起分享。

  真题一:

  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(    )

  A. 甲说假话,班长没申请                 B. 丙说假话,班长没申请

  C. 丁说假话,学习委员申请了             D. 甲说假话,学习委员没申请

  【答案及解析】:本题答案选D。解题过程如下:本题属于典型的真假矛盾性试题,分析题干可知甲丁两者说的话是相互矛盾的,则两者必有一个人说真话一个人说假话,再根据“已知四人中只有一人说假话”可知剩下的乙和丙说的一定是真话。那么既然丙说“班长申请了贷款”是真话,也就说明班长确实申请了贷款,再结合乙说的真话,我们可以推知“学习委员就没有申请”;既然学习委员没有申请,也就可以判断出甲说的是假话了。故可以知道正确答案为D。

  真题二:

  假设以下(1)—(4)中两真两假,则下列哪项的论断是成立的?(    )

  (1)乙班所有同学都学过逻辑             (2)乙班王强学过逻辑

  (3)乙班有人学过逻辑                   (4)乙班有人没学过逻辑

  A。(1)和(2)都是假的                  B。(2)和(3)都是假的

  C。(3)和(4)都是假的                  D。(4)和(1)都是假的

  【答案及解析】:本题答案选A。解题过程如下:很明显题干中(1)和(4)是相互矛盾的,两者必有一真一假,那么(2)和(3)也应该是矛盾的,也是有一真一假。再分析(2)和(3)的真假性:如果(2)是真的,那(3)也就是真的了,这就与题干矛盾了,故(2)是假的。根据(2)是假的,可以判断(1)也是假的。因此正确答案就是(1)和(2)都是假的。

  真题三:

  派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人。甲、乙、丙、丁的笔录如下:

  甲说:“反正不是我干的”

  乙说:“是丁干的。”

  丙说:“是乙干的。”

  丁说:“乙是诬陷。”

  他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是(    )。

  A. 甲               B. 乙                C. 丙              D. 丁

  【答案与解析】:本题答案选B。解题过程如下:通过分析题干可以乙丁两个人说的话是相互矛盾的,那么必有一真一假。题目中说到“他们当中只有三人说真话”,因此可以断定甲和丙说的一定就是真话了。甲说“反正不是我干的”,可知不是甲干的;丙说“是乙干的”,那就是乙干的。

  京佳教育  崔熙琳

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

分享到:
留言板电话:010-62675178
百度推广

更多关于 公务员 的新闻

新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English会员注册产品答疑┊Copyright © 1996-2011 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有