2014国考行测:如何快速判断真假话

2013年10月29日10:26  中公教育 微博   

  真假话问题国家公务员[微博]考试逻辑中的一大题型,由于涉及的知识面较广,也被很多考生视为一大难点。中公教育[微博]专家针对此难点给考生进行点拨。

  真假话问题是指题干中给出几句对白或者描述以及他们的真假状况,要求进行推理。主要涉及了逻辑中的矛盾关系,反对关系,以及朴素逻辑。解题时,可先进行分类,再用假设法,代入法,找突破口法等解题。

  1.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A。甲和丙                                  B。乙和丁         

  C。乙和丙                                D。丙和丁

  中公解析:看完题干后,我们可以发现,甲与丁的预测是互相矛盾的,所以二人的预测必然一真一假,一共有两人预测为真,所以剩下的两人乙和丙也必然一真一假。这样,乙丙的真假状况无非是乙真丙假或者乙假丙真,再分别假设:假如乙真丙假,那么乙没能进公司,丙进了公司;假如乙假丙真,那么乙进了公司,并且乙丙都没进公司,互相矛盾,所以这种情况不可能出现。所以肯定是乙真丙假,那么乙就没能进公司,所以甲得预测为假,丁的预测为真。综上,乙丁的预测为真,该题选B。

  2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A。乙说谎                                       B。甲和乙都说谎

  C。甲和丙都说谎                                 D。乙和丙都说谎

  中公解析:由题干,我们可以发现甲说乙说谎,那么,无论乙说什么,甲与乙说的话都必然是一真一假,是矛盾关系。而丙说甲乙说的都是假话,所以丙说的必然是谎话,所以乙说的必然是真话,而甲说的必然为假。所以该题选C。

  中公教育专家认为,在看到一道真假话问题后,可以先判断出其中两句对话的真假关系,以此为突破口,快速解题。

分享到:

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员职位库

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

意见反馈 电话:010-62675178保存  |  打印  |  关闭

高考院校库

(共有2462所高校高招分数线信息)
院校搜索:
高校分数线:
批次控制线:
估分择校:
试题查询:
猜你喜欢

看过本文的人还看过