第三节:逻辑运算型 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2006/10/08 13:30 北京安通学校 | |||||||||
[例22] 1-2基于以下题干: 八位侯选人竞选一位厂长。选举的过程满足以下条件:
如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。 如果B的票多于A或者F的票数多于G,那么H当选。 如果D的票数多于C,那么F当选。 1.如果上述断定都是真的,并且事实上H当选,当么,以下哪项一定是真的? (A)A的票数比B多。 (B)B的票数不比A多。 (C)F的票数比G多。 (D) D的票数不比C多。 解析:答案是D。 既然H当选,那么,F就没有当选;条件“如果D的票数多于C,那么F当选”是一个充分条件假言命题,F没有当选,依据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得出“D的票数不比C多”。 - 2.如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的? (A) F当选。 (B) H当选。 (C) F的票数多于G。 (D) A的票数不比B多。 解析:答案是D。 由“如果A的票数多于B,并且C的票数多于D ,那么E当选”,和“E没有当选”,根据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得:“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”; 由“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”和“C的票数多于D”,,根据相容选言推理的否定肯定式,可推出“A的票数不比B多”。 - [例23] 储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实: 第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。 第二,如果甲作案,那么丙一定参与。 第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。 第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。 从上述条件,可推出以下哪项结论? A.作案者中有甲。B.作案者中有乙。 C.作案者中有丙。D.作案者中有甲和丙。 解析:答案是C。 假设丙没作案,则甲没作案,则作案的是乙;又乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。- [例24] 有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: ⑴作案者是甲 ⑵作案者是乙 ⑶作案者是丙 ⑷作案者是甲或乙 设该题是成立的, 则该题的正确答案应是: A. ⑴ B. ⑵ C. ⑶ D. ⑷ 解析:答案是C。 单选题的四个答案中有且只有一个是真的。 如果(1)是真的, 则(4)是真的。因此,(1)不是真的; 如果(2)是真的, 则(4)是真的。因此,(2)不是真的; 如果(4)是真的, 则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的 如果(3)是真的, 其余的不一定是真的,又因为该题是成立的, 所以正确答案是(3)。- [例25]* 1-5基于以下题干: 有7名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给4名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生。每名患者只能由1位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗。患者中J和K是儿童,其余5个是成年人;E、F和J是男性,其余4人是女性。以下条件必须满足: (1)张医生只负责治疗男性患者。 (2)李医生只能负责1名患者的治疗工作。 (3)如果某名医生负责治疗1名儿童患者,那么他必须负责与这个患儿性别相同的 1名成人患者的治疗工作。 1.根据上面的条件,以下哪项肯定为真? A.F由李医生负责治疗。 B.G由刘医生负责治疗。 C.J由张医生负责治疗。 D.H由王医生负责治疗。 解析:答案是C。 J必定由张医生负责治疗。否则,如果J由其他医生治疗,则由于J是男性儿童,根据条件,该医生须治疗另一名男病人,则张医生只能治疗一名男病人,不符合题干条件。 参见下图: E 男F 男G 女H 女I 女J 男(儿)K 女(儿) 张(结论)只治男 李只治1位 王 刘 - 2.以下每名患者都可以由李医生负责治疗,除了哪一位? A.E B.G C.I D.K 解析:答案是D。由条件直接得出。 参见下图: E 男F 男G 女H 女I 女J 男(儿)K 女(儿) 张只治男 李(结论)只治1位 王 刘 - 3.如果E由王医生负责治疗,则以下哪一项肯定为真? A.F由李医生负责治疗。 B.G由王医生负责治疗。 C.H由刘医生负责治疗。 D.K由刘医生负责治疗。 解析:答案是D。 由王医生治E,可推出王医生不治K。又张、李不治K,可推出治K的是刘。 参见下图: E 男F 男G 女H 女I 女J 男(儿)K 女(儿) 张只治男 李只治1位 王(本题条件)(推论) 刘(结论) - 4.如果李医生负责治疗G,则以下哪项可能为真? A.E和F由刘医生负责治疗。 B.I和K由王医生负责治疗。 C.H和I由刘医生负责治疗。 D.E和K由王医生负责治疗。 解析:答案是B。 A不可能为真。否则由另一名医生治J,由于J是男性儿童,该医生还须治E和F中的一位。矛盾! C不可能为真。否则,K由王医生治,由于K是女性儿童,王医生还须治G、H和I中的某一位,矛盾! D不可能为真。因为K是女性儿童,E是男性,不符合题干的条件。 B可能为真。- 5.根据题干,以下哪一项肯定为真? A.王医生至少负责治疗一名女性患者。 B.王医生至少负责治疗一名儿童患者。 C.刘医生至少负责治疗一名男性患者。 D.刘医生至少负责治疗一名儿童患者。 解析:答案是A。 由条件,张医生治2名男病人。如果王医生治的都是男病人,则共有4名男病人,与条件矛盾!因此 王医生至少治一名女病人。- [例26] “扑尔思”岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。A和B是岛上的两个土著居民,关于他俩,A说了以下这句话: “或者我是无赖,或者B是骑士。” 根据以上的条件,可推出以下哪项结论? A. A和B都是骑士。 B.A和B都是无赖。 C.A是骑士,B是无赖。 D.A是无赖,B是骑士。 解析:答案是A。 假设A说的是句假话,则事实上A是骑士,B是无赖。但骑士不会说假话,因此,假设不成立。所以A说的是句真话,即“或者A是无赖,或者B是骑士”是个真命题。因为说真话是骑士,所以A不是无赖,可推出B也是骑士。 所以,A成立。- |