新浪首页 > 新浪考试 > 《GCT-ME逻辑应试辅导》 > 正文

第三节:逻辑运算型

http://www.sina.com.cn 2006/10/08 13:30  北京安通学校

  [例22]

  1-2基于以下题干:

  八位侯选人竞选一位厂长。选举的过程满足以下条件:

  如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。

  如果B的票多于A或者F的票数多于G,那么H当选。

  如果D的票数多于C,那么F当选。

  1.如果上述断定都是真的,并且事实上H当选,当么,以下哪项一定是真的?

  (A)A的票数比B多。

  (B)B的票数不比A多。

  (C)F的票数比G多。

  (D) D的票数不比C多。

  解析:答案是D。

  既然H当选,那么,F就没有当选;条件“如果D的票数多于C,那么F当选”是一个充分条件假言命题,F没有当选,依据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得出“D的票数不比C多”。 -

  2.如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的?

  (A) F当选。

  (B) H当选。

  (C) F的票数多于G。

  (D) A的票数不比B多。

  解析:答案是D。

  由“如果A的票数多于B,并且C的票数多于D ,那么E当选”,和“E没有当选”,根据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得:“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”;

  由“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”和“C的票数多于D”,,根据相容选言推理的否定肯定式,可推出“A的票数不比B多”。 -

  [例23]

  储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

  第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

  第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

  第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

  第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

  从上述条件,可推出以下哪项结论?

  A.作案者中有甲。B.作案者中有乙。

  C.作案者中有丙。D.作案者中有甲和丙。

  解析:答案是C。

  假设丙没作案,则甲没作案,则作案的是乙;又乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。-

  [例24]

  有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:

  ⑴作案者是甲

  ⑵作案者是乙

  ⑶作案者是丙

  ⑷作案者是甲或乙

  设该题是成立的, 则该题的正确答案应是:

  A. ⑴

  B. ⑵

  C. ⑶

  D. ⑷

  解析:答案是C。

  单选题的四个答案中有且只有一个是真的。

  如果(1)是真的, 则(4)是真的。因此,(1)不是真的;

  如果(2)是真的, 则(4)是真的。因此,(2)不是真的;

  如果(4)是真的, 则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的

  如果(3)是真的, 其余的不一定是真的,又因为该题是成立的, 所以正确答案是(3)。-

  [例25]*

  1-5基于以下题干:

  有7名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给4名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生。每名患者只能由1位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗。患者中J和K是儿童,其余5个是成年人;E、F和J是男性,其余4人是女性。以下条件必须满足:

  (1)张医生只负责治疗男性患者。

  (2)李医生只能负责1名患者的治疗工作。

  (3)如果某名医生负责治疗1名儿童患者,那么他必须负责与这个患儿性别相同的 1名成人患者的治疗工作。

  1.根据上面的条件,以下哪项肯定为真?

  A.F由李医生负责治疗。 B.G由刘医生负责治疗。

  C.J由张医生负责治疗。 D.H由王医生负责治疗。

  解析:答案是C。

  J必定由张医生负责治疗。否则,如果J由其他医生治疗,则由于J是男性儿童,根据条件,该医生须治疗另一名男病人,则张医生只能治疗一名男病人,不符合题干条件。

  参见下图:

  E

  男F

  男G

  女H

  女I

  女J

  男(儿)K

  女(儿)

  张(结论)只治男

  李只治1位

  王

  刘

  -

  2.以下每名患者都可以由李医生负责治疗,除了哪一位?

  A.E B.G C.I D.K

  解析:答案是D。由条件直接得出。

  参见下图:

  E

  男F

  男G

  女H

  女I

  女J

  男(儿)K

  女(儿)

  张只治男

  李(结论)只治1位

  王

  刘

  -

  3.如果E由王医生负责治疗,则以下哪一项肯定为真?

  A.F由李医生负责治疗。 B.G由王医生负责治疗。

  C.H由刘医生负责治疗。 D.K由刘医生负责治疗。

  解析:答案是D。

  由王医生治E,可推出王医生不治K。又张、李不治K,可推出治K的是刘。

  参见下图:

  E

  男F

  男G

  女H

  女I

  女J

  男(儿)K

  女(儿)

  张只治男

  李只治1位

  王(本题条件)(推论)

  刘(结论)

  -

  4.如果李医生负责治疗G,则以下哪项可能为真?

  A.E和F由刘医生负责治疗。 B.I和K由王医生负责治疗。

  C.H和I由刘医生负责治疗。 D.E和K由王医生负责治疗。

  解析:答案是B。

  A不可能为真。否则由另一名医生治J,由于J是男性儿童,该医生还须治E和F中的一位。矛盾!

  C不可能为真。否则,K由王医生治,由于K是女性儿童,王医生还须治G、H和I中的某一位,矛盾!

  D不可能为真。因为K是女性儿童,E是男性,不符合题干的条件。

  B可能为真。-

  5.根据题干,以下哪一项肯定为真?

  A.王医生至少负责治疗一名女性患者。

  B.王医生至少负责治疗一名儿童患者。

  C.刘医生至少负责治疗一名男性患者。

  D.刘医生至少负责治疗一名儿童患者。

  解析:答案是A。

  由条件,张医生治2名男病人。如果王医生治的都是男病人,则共有4名男病人,与条件矛盾!因此

  王医生至少治一名女病人。-

  [例26]

  “扑尔思”岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。A和B是岛上的两个土著居民,关于他俩,A说了以下这句话:

  “或者我是无赖,或者B是骑士。”

  根据以上的条件,可推出以下哪项结论?

  A. A和B都是骑士。

  B.A和B都是无赖。

  C.A是骑士,B是无赖。

  D.A是无赖,B是骑士。

  解析:答案是A。

  假设A说的是句假话,则事实上A是骑士,B是无赖。但骑士不会说假话,因此,假设不成立。所以A说的是句真话,即“或者A是无赖,或者B是骑士”是个真命题。因为说真话是骑士,所以A不是无赖,可推出B也是骑士。

  所以,A成立。-


  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。


发表评论 _COUNT_条

爱问(iAsk.com)

评论】【收藏此页】【 】【多种方式看新闻】【下载点点通】【打印】【关闭




考试频道意见反馈留言板 电话:010-82628888-5336 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

Copyright © 1996 - 2006 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有
北京网通提供网络带宽