北京公务员考试特训:演绎推理历年真题分析

http://www.sina.com.cn 2007年12月19日 17:49   中公网

  2005年北京真题之演绎推理

  1.热天会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。由此可推出的最恰当的结论是( )。

  A.自然环境决定人格特征

  B.自然物理环境可对特定行为做出一定的解释

  C.越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为

  D.炎热的地方社会治安更好

  2.很久以前,在法国土豆被称为“鬼苹果”,农民们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副武装的国王卫队看守,到了夜晚,卫队故意撤走。结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,通过这种方法,土豆的种籽在法国得到迅速的推广,由此可推出的最恰当的结论是( )。

  A.有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如某些电影、书籍越禁止越走俏

  B.人们都有猎奇心理

  C.人们都有违反规定、打破限制的倾向

  D.新事物的出现,开始都是不受欢迎的

  3.1964年美国纽约发生了著名的吉诺维斯案件,一位叫做吉诺维斯的姑娘在回家途中遭歹徒持刀杀害。案发的三十分钟内有38个邻居听到被害者的呼救声,许多人还走到窗前看了很长时间,但没有一个人去救援。甚至没有人行举手之劳,打电话及时报警。致使一件不该发生的惨剧成为现实。

  对于上述现象的解释最恰当的一项是( )。

  A.公众目睹别人身临危难,是公众人性的丧失

  B.经常目睹暴力事件,导致公众的麻木不仁

  C.经常目睹事件发生,而不予帮助,可能是由于其他群众在场,抑制了助人动机,导致社会责任的分散

  D.面对危险人们都有自保的倾向

  4.研究表明,美国和德国的青少年将父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。

  由此可推出的最恰当的结论是( )。

  A.韩日儿童更容易被管教

  B.美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理

  C.美德两国更注重人性化的教育方式

  D.东西方文化背景影响到儿童的教育方式

  5.甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:这1000元不是我捐的

  乙:这1000元是丁捐的

  丙:这1000元是乙捐的

  丁:这1000元不是我捐的

  这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  6.在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:

  ①罪犯带着赃物是开车逃掉的

  ②不伙同甲,丙决不会作案

  ③乙不会开车

  ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙

  由此一定可推出( )。

  A.甲有罪

  B.甲无罪

  C.乙有罪

  D.乙无罪

  7.某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。

  下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确( )。

  A.某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的

  B.所有对律师业务很有研究的人都是法学家

  C.某些法学家不是大学经济系的毕业生,而且学法学的

  D.所有法学家都是对律师业务很有研究的人

  8.野生大熊猫正在迅速减少。因此,为了保护该物种,应把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界名地的动物园里去。

  以下哪项,如果正确,对上述结论提出了最严重的质疑( )。

  A.野生大熊猫在关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的仔

  B.在动物园中刚生下来的大熊猫不容易死于传染病,但是野生大熊猫很可能死于这些疾病

  C.在野生大熊猫的栖息地以外,很难弄到足够数量的竹子,这是大熊猫惟一的食物

  D.动物园里的大熊猫和野生的大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当

  9.对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。

  由此可推出的最恰当的结论是( )。

  A.克隆技术将会推动科学和社会的进步

  B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术

  C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制

  D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免

  10.不管你使用哪种牙膏,经常刷牙将降低你牙齿腐烂的可能性,科学家得出结论“当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。因此你可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。

  下面哪一项是对上面论述推理的一个批评( )。

  A.用加氟牙膏刷牙可以降低牙齿腐烂的可能性

  B.刷牙可降低牙齿腐烂可能性的事实并没有表明氟不起任何作用

  C.几乎没有人可以通过刷牙充分的消除牙菌斑

  D.在绝大多数的时间内,人们的牙齿上都有牙菌斑

  11.有位外地游客说:“不到鼓山,不算游福州;不看磨崖石刻,白来鼓山。”根据这句话,最有可能推出的结论是( )。

  A.游福州,只要看磨崖石刻就可以了

  B.鼓山的磨崖石刻集中了福州最精华的人文景观

  C.游福州,最令人难忘的是磨崖石刻

  D.游福州,应先看磨崖石刻

  12.甲、乙、丙三人是同一家公司的员工,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的情况,我们可以推出三对组合分别是( )。

  A.甲—A,乙—B,丙—C

  B.甲—B,乙—A,丙—C

  C.甲—C,乙—B,丙—A

  D.甲—A,乙—C,丙—B

  答案及详细解析

  1.【B】 解析:本题从题干出发,结合选项,运用排除法,ACD比较绝对,不是从题干推理出来的结论,只有B是比较客观的,是可以从题干推理出来的比较恰当的结论。

  2.【答案】A。解析:本题从题干出发,人们之所以从不愿意种土豆到纷纷偷种土豆,主要原因是有人看守(不允许轻易种植),可见最恰当的结论是A,BCD不是从题干推理出来的结论,是主观的推断,而且推得太远。其中B和C一样,人们“都”,有以偏概全之嫌,而且土豆本身不是“奇” 的表现,否则按照B选项“人们都有猎奇心理” ,人们早就该去偷土豆或者种土豆了;“国王卫队看守”也不是“奇”的一种表现,而是“禁止”表现。所以选A。

  3.【C】 解析:本题属于解释型题目,从题干可以知道为什么有38个邻居听到没有人去营救,主要原因可能是很多人在场,都认为会有人救助,所以导致社会责任的分散,其他选项的原因都是主观的推断,不能最恰当地解释这个事件。

  4.【答案】D。解析:本题属于结论型题目。相同的限制性管教措施,对于不同地方的孩子的感觉而言却完全不同,这显然很可能是由于不同的文化背景造成的,这是题干可能得出的结论。韩日孩子接受父母的限制性管教,并不意味着“韩日儿童更容易被管教”,所以A不正确;“美德孩子不接受限制性管教”并不等于其“更具有逆反心理”,这显然犯了“扩大概念内涵”的错误;同理,C犯了“扩大概念内涵”的错误;所以,只有D更合理些。

  5.【A】 解析:本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。所以选择A。

  6.【A】 解析:本题从题干出发,从1和3可以看出乙不会单独作案,那么从2可以假设推断,如果甲不作案,那么丙也不作案,只有乙作案,显然是有矛盾的,所以甲肯定作案,所以选择A。

  7.【D】 解析:本题属于三段论推理型题目,给出了小前提和结论,需要加上一个大前提,可以应用圈图法,自己可以在草稿纸上画画。这样排除了AC,根据包含关系,可以知道只有加上D后才能使题干的论证成立,所以排除B选择D。

  8.【C】 解析:本题属于削弱型题目,题干的结论为“把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界名地的动物园里去”,原因为野生熊猫在迅速减少,要削弱这个结论,就要指出在动物园里也不能保证大熊猫的减少,只有C使可以达到这个效果的,其他都是对题干结论的支持,所以选择C。

  9.【C】 解析:本题属于结论型题目,应从题干出发,结合选项运用排除法,比较四个选项发现只有C是可以从题干推理出来的,ABD比较绝对,所以排除掉,选择C。

  10.【答案】B。解析:题干推理过程为,因为“当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性”,所以,“可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙”。要想对上述推理过程进行批评,就要指出用加氟牙膏是防止蛀牙的必要条件或者用加氟牙膏也是有作用的。A、B都指出用加氟牙膏是有作用的,是对题干推理过程的批评,但A中“可能性”一词表明,其要表达的含义不如B项表达的含义强,所以A和B应该择B更好些。C项只说明了“不能通过刷牙充分消除牙菌斑”,而我们不能因此外加推论,认为“需要加氟”才能消除牙菌斑,以至防止蛀牙,所以C不能算作批评。D显然为无关项。

  11.【答案】C。解析:“不到鼓山,不算游福州”,可以得出,“游福州一定到了鼓山”,“不看磨崖石刻,白来鼓山”,可以推出,“来了鼓山一定到了磨崖石刻”,由以上可以推出,“游福州一定到了磨崖石刻”。A中“只要”一词绝对化,不准确,所以应排除;B项无法得知;D中“应先看”运用不准,我们无法得知其先后顺序;显然只有C表达了这个意思,所以答案为C。

  12.【D】 解析:本题从选项出发应用代入验证排除法来解题,由于丙的年龄比C的未婚夫大,可见AB项可排除;由于A的未婚夫最年轻,而丙比C的未婚夫大,可见丙不可能是A的未婚夫,所以排除C,只有D是符合题干要求的,所以选择D。

 [1] [2] [3] [下一页]

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员论坛 公务员博客圈

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

发表评论 _COUNT_条
点击进入查看更多教育考试的精彩内容~~
Powered By Google
不支持Flash
·《对话城市》直播中国 ·新浪特许频道免责公告 ·企业邮箱换新颜 ·邮箱大奖等你拿
不支持Flash