跳转到路径导航栏
不支持Flash
跳转到正文内容

判断推理--逻辑判断(13)

http://www.sina.com.cn  2008年10月22日 14:44   新浪考试

  A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

  解析:应用直言命题的矛盾关系来解题。互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙说的是真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话谁说的是假话。因为已经推出丁是主犯,则可以推断说假话的是丁,所以选择B。

  例题2:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示该律师事务所会使用计算机的人数? (2004年中央A类真题)

  A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定

  解析:可以应用直言命题的对当关系来解题。我们知道题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题必有一真。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真,既然真命题在(1)和(2)之间,那么(3)就肯定是假的,这说明所长会使用计算机,既然所长会使用计算机为真,那么(1)就为真,(2)就为假。本题关键点还在如果(2)为假,也即“有人不会使用计算机”为假,那么就可以推出“所有人(12人)都会使用计算机”。所以选择A。

  例题3:桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是( )。

  [1]桌上至少有一种花色的牌少于6张

  [2]桌上至少有一种花色的牌多于6张

  [3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张 (2005年中央甲类真题)

  A.[1]、[2] B.[1]、[3] C.[2]、[3] D.[1]、[2]和[3]

  解析:本题可以采用逐一代入检验法得出答案。题干说有三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张,其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3] 明显正确,因为扑克牌是三种,而且总数是20张,所以任意两种牌的总数将不超过19张的。因此[2]和[3]正确,故选择C。

  例题4:一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

  甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员论坛 公务员博客圈

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

Powered By Google 订制滚动快讯,换一种方式看新闻

相关链接

·改革30年30城市变与迁 ·新浪《对话城市》 ·诚招合作伙伴 ·企业邮箱畅通无阻

新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English会员注册产品答疑┊Copyright © 1996-2008 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有