跳转到路径导航栏
不支持Flash
跳转到正文内容

判断推理--逻辑判断(14)

http://www.sina.com.cn  2008年10月22日 14:44   新浪考试

  丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”

  经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。

  根据以上条件,下列哪个判断为真?

  A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯

  C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯

  解析:利用直言命题的矛盾关系解题。乙和丁说的话是矛盾的,所以乙和丁之间必有一真一假。则甲和丙说的都是假话,甲说的是假话,那么可推出甲是罪犯,丙说的是假话,可推出乙不是罪犯。既然甲是罪犯,罪犯只有一个,那么乙所说的的“丁是罪犯”便为假,所以丁所说的就一定为真。最后可得,甲、乙、丙说假话,丁说真话,罪犯是甲,所以选A。

  例题5:下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是( )。

  A.济南小雨 B.郑州多云 C.合肥晴 D.南京晴

  解析:济南和合肥的天气相同,而A和C不同,又因为B和D已经占据了两种天气,则推断不正确的一定在A和C之间,这就意味着B和D是正确的,所以A和C就只能是一种天气即小雨,所以推断不正确的只能是C。

  例题6:甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:这1000元不是我捐的

  乙:这1000元是丁捐的

  丙:这1000元是乙捐的

  丁:这1000元不是我捐的

  这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  解析:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲是假话,则这1000元就是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以已不需要再分析,此时已经可以把答案A选出来。

  例题7:在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三名重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实

  ①罪犯带着赃物是开车逃掉的

  ②不伙同甲,丙决不会作案

  ③乙不会开车

  ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙

  由此一定可推出( )。

  A.甲有罪B.甲无罪C.乙有罪D.乙无罪

  解析:本题可运用假设法。假设甲不作案,那么根据②可以推出,丙也不作案,而根据④则必然推出得乙作案,而根据③、①又推出乙是不能单独作案的,显然产生矛盾,所以假设不对,那么甲就必然作案,所以选A。

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员论坛 公务员博客圈

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

Powered By Google 订制滚动快讯,换一种方式看新闻

相关链接

·改革30年30城市变与迁 ·新浪《对话城市》 ·诚招合作伙伴 ·企业邮箱畅通无阻

新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English会员注册产品答疑┊Copyright © 1996-2008 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有